12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Асадчева Екатерина Михайловна77
1

Технологическая карта урока с подробным конспектом по математике на тему: "Единица измерения площади – квадратный сантиметр"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О автора: Асадчева Екатерина Михайловна

УМК : Начальная школа 21 века

Тема урока: Единица измерения площади – квадратный сантиметр

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Класс: 4

Цель урока: измеряют площадь фигуры в квадратных сантиметрах

Задачи урока:

Дидактические

Планируемые результаты

1. Актуализировать знания по теме «Площадь»

Пр1. Называет способы сравнения фигур по площади

2. Понимать значение единицы измерения – квадратный сантиметр

Пр2. Определяет значимость квадратных сантиметров как единица измерения площади

3. Сравнивать фигуры по площади, выраженной в квадратных сантиметрах

Пр3. Находит площадь фигуры в квадратных сантиметрах

Пр4. Чертит фигуру по заданной площади

Развивающие


1.Планировать и осуществлять работу в соответствии с учебной задачей на уроке

К1. Оформляет ответ в устной форме

П1. Извлекает необходимую информацию из текста учебника

Р1. Формулирует цель урока

Воспитательные


1. Понимать и принимать школьные правила

Л1. Соблюдает правила поведения на уроке

2. Принимать базовые ценности (уважение к другим людям)

Л2. Уважительно относится к учителю и одноклассникам







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

Организационный этап

Понимать и принимать школьные правила

Словесный (инструктаж)

Приветствует учащихся. Призывает к деятельности. Создаёт эмоциональный настрой

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Ф




Л1.

Актуализация знаний

Актуализировать знания по теме «Площадь»

Практический (упражнение)

Организует работу над актуализацией знаний.

Вспоминают способы сравнения площадей фигур («на глаз», «наложением/приложением», «с помощью определенной мерки»).

Ф


Пр1.




Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Планировать и осуществлять работу в соответствии с учебной задачей на уроке.

Принимать базовые ценности (уважение к другим людям).

Словесный (беседа) Метод проблемного обучения (проблемная ситуация)

Подводит к теме урока с помощью проблемной ситуации. Предлагает учащимся сформулировать цель.

Формулируют тему и цель урока






Ф



Р1.

Л2.

Первичное усвоение новых знаний

Понимать значение единицы измерения – квадратный сантиметр

Словесный (беседа, рассказ)


Знакомит с единицей измерения площади – квадратный сантиметр. Организует работу с правилом в учебнике.

Работают с правилом в учебнике.


Ф, И

Учебник Математика 3 класс, 1 часть, М. И. Моро

Пр2.


К1.

П1.

Л2.

Первичная проверка понимания

Сравнивать фигуры по площади, выраженной в квадратных сантиметрах




Словесный (беседа),

Практический (упражнение),

Репродуктивный метод (упражнение по образцу)

Организует работу по выполнению задания в учебнике на 58 стр., задание 1. Отработка умений определять площадь фигур, сравнивать их.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф, И

Учебник

Пр3.


К1.

П1.


Первичное закрепление

Сравнивать фигуры по площади, выраженной в квадратных сантиметрах

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу по изображению фигуры, в зависимости от ее площади и их сравнение. Фронтальная взаимопроверка

Выполняют требования учителя.

И, П, Ф


Пр3.

Пр4.


К.


Л2.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Понимать и принимать школьные правила

Словесный (беседа)

Помогает учащимся сформулировать выводы по изученному материалу

Формулируют выводу по изученному материалу.

Ф



К.


Л1.



Приложение

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Актуализация знаний

t1587551883aa.png

- Посмотрите на изображение, площадь, какой фигуры больше? Синей или зеленой?

- Какой способ сравнения фигур по площади мы использовали?

- На столе у вас лежат две фигуры, определите площадь, какой фигуры больше? Желтой или синей?

t1587551883aa.png

- Какой способ сравнения фигур по площади мы использовали сейчас?


- Какой способ сравнения фигур вы еще знаете?

- Верно, существует 3 способа сравнения фигур по площади – на глаз, наложение/приложение и сравнение числа мерок.




- Площадь синей, фигуры больше, площади зеленой.


- Способ «на глаз»


- Площадь синей, фигуры больше, площади желтой.



- Способ «наложение».


- Способ «сравнения числа мерок».

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Откройте конверт, который лежит на краю стола. Что вы видите?



- Сравните площади фигур, сравнивая числа мерок. Назовите мне, что получилось. Площадь, какой фигуры больше?


- Как проверить наши предположения? Каким способом?

- И что мы видим?

- Почему такое могло случиться?

-Верно, ребята! Если у каждого будет своя мерка, то сравнивать нет смысла. Ответ будет неверный.

- Что же делать? Как сравнивать площади двух предметов? Находить их площади?

Люди, чтобы решить эту проблему придумали единую мерку – единицу измерения площади.

- Какая же тема будет у нас сегодня на уроке? Кто догадался?

- Какие мы поставим цели на урок? (Учитель фиксирует на доске)



- Приступаем к достижению наших целей.

- Две фигуры (красная и синяя), которые содержат в себе мерки (красная квадраты, синяя треугольники).

- Площадь красной фигуры больше, чем синей, так как в красной фигуре 5 мерок, а в синей – 4.


- Наложением.

- Площадь синей фигуры, больше красной.

- Мы при сравнении использовали разные мерки.







-Единица измерения площади.

- Узнать, как называется единица измерения площади

- Измерять (находить) площади фигур

Первичное усвоение новых знаний

-Чтобы верно находить площади фигур, сравнивать их, люди придумали специальную единицу измерения – квадратный сантиметр. (На слайде появляется название и краткая запись данной единицы измерения)

- Квадратный сантиметр – это площадь квадрата со стороной 1 см. (Показывает учащимся модель квадратного сантиметра)

- Откройте тетрадь, отступите от предыдущей работы, запишите дату.

Ниже начертите квадратный сантиметр и подпишите, используя краткую запись.

-Откройте учебник на 58 стр. прочитайте правило.

-Что узнали из этого правила?



ФИЗМИНУТКА









- Как записывается «квадратный сантиметр» при числах.

- Как измерять площадь в фигуры

Первичная проверка понимания

- Теперь проверим, как мы усвоили материал. Открываем учебник на 58 стр. задание 1.

-Что нужно сделать?

Один к доске, остальные у себя в тетрадях

- Что у нас получилось? Площадь голубой фигуры? Розовой? Какая фигура больше?



-Найти площади двух фигур и сравнить их.


- Площадь голубой фигуры – 8 см2, площадь розовой – 7 см2. Площадь голубой фигуры больше, площади розовой.

Первичное закрепление

-Закрепим наши знания. Индивидуально, каждый у себя в тетрадях должен начертить фигуру по заданной площади. Затем сравнить эти фигуры. На доске я запишу площади фигур.

-Давайте повторим, чему у нас равен 1 см2?

-Не забывайте обращать внимание на модель 1 см2.

-Выполняем задание. (Площадь красной фигуры – 4 см2; площадь синей фигуры – 6 см2).

- Закончили, теперь поменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените по критериям, которые на слайде, работу соседа. Но, для начала, назовите мне площадь, какой фигуры больше?

- Будет ли зависеть площадь фигуры от ее формы?


-Поменялись тетрадями обратно. У кого отметка 5? 4?.... Какие были трудности?



- 1 см2 - площадь квадрата со стороной 1 см.





- Площадь синей фигуры больше, площади красной.


- Нет, главное, количество см2 (квадратов со стороной 1 см)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Давайте вспомним, над какой темой мы сегодня работали?


- Что вы можете сказать о 1 см2?


- Какие были цели на урок? Достигли ли мы их?

-Продолжите предложение «Я сегодня узнал….

Мне понравилось…

Мне было непонятно….»

-Спасибо за работу, урок окончен, до свидания.

- Единица измерения площади – квадратный сантиметр.

- 1 см2 - площадь квадрата со стороной 1 см.


Ответы детей.



Опубликовано

